Что делать, если микрофинансовая компания названивает мне несколько раз в день?

Здравствуйте. Ситуация такая - мой родственник пару лет назад взял кредит в микрофинансовой компании через интернет. Во время оформления он, видимо, указал мой номер телефона как дополнительный контакт (причем, без моего ведома и согласия). Родственник не выплатил кредит и выкинул свою симку. "Благодаря" этому компания начала названивать мне по несколько раз в день на протяжении двух лет. Я им объяснял, что не общаюсь с родственником и не знаю его контактов, просил больше не звонить. А им все равно - как звонили, так и звонят.

Сам вопрос - какими законами и/или госорганами можно им пригрозить, чтобы они мне больше не звонили?

P.S. Я сам живу в Краснодарском крае, а звонят мне из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга - в общем, из других регионов, поэтому посетить лично я их не могу.

, Артем, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите им письменно отказ от взаимодействия для начала. Ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Сам вопрос — какими законами и/или госорганами можно им пригрозить, чтобы они мне больше не звонили?

Артем

пригрозить можно вышеуказанным ФЗ, плюс пригрозить жалобой в ЦБ РФ как надзирающий орган. Также можно пригрозить иском в суд. Ст. 11 данного ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Артем
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ. Это онлайн-сервис, и у них на сайте нет реквизитов и контактов. То есть, я не знаю их фактический и юридический адрес

тогда пишите жалобу в ЦБ РФ.