Правомерно ли требование СНТ об уплате взносов, если участок не является собственностью?

Добрый день. У мамы был участок в садоводческом товариществе. В 2008 году оформить его в собственность она не смогла, так как участок расположен под ЛЭП. Она бросила его, не обрабатывала и членские взносы не платила. Недавно СНТ прислало требование об уплате взносов за эти 10 лет, что мама не пользовалась участком. Правомерно ли их требование, ведь мама не является собственницей этой земли.

, Светлана, г. Липецк
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Светлана

несмотря на то, что Ваша мама не пользовалась участком, требование правомерно в том случае, если она при этом являлась членом данного СНТ.

Однако, так как закон устанавливает срок исковой давности равный 3 годам, то Ваша мама в принципе вправе оплатить только последние 3 года, а в случае подачи СНТ искового заявления о взыскании остальной части долга заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске. период с 2015 по 2018 год стоит оплатить добровольно.

Если Ваша мама не планирует пользоваться данным участком, пуст выйдет из членов СНТ (для этого нужно направить туда заявление о выходе), чтобы платежи не начислялись дальше.

Светлана
Клиент, г. Липецк

А если мама не может выйти из СНТ? Дело в том, что когда маме отказали в приватизации того участка, за который образовался долг, она приобрела и оформила в собственность другой участок в этом же снт, за который исправно платила все эти годы все положенные платежи и взносы, которым пользовалась и пользуется по сей день.

предыдущие 3 года нужно оплатить, по поводу остального периода я уже писала как можно поступить. тогда нужно передать кому-то, если возможно самому СНТ этот участок, иначе взносы так и будут начисляться.