Как быть, если бывший муж 11 лет не платит алименты?

Здравствуйте. С мужем развелись 11 лет назад (ребёнку на тот момент было год и три месяца), за месяц до развода, подала на алименты, в течении двух лет ни разу он их не платил, подала на него в суд за уклонение от уплаты алиментов, суд назначил ему пол года исправительных работ, от которых он отказался и ему изменили меру пресечения на 2 месяца колонии-поселения. После этого ситуация не изменилась и он продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Подала заявление в прокуратуру на лишение его родительских прав,на основании злостного уклонения от уплаты алиментов и безучастия в жизни ребёнка, его вызвали на беседу, где он написал отказ от своего ребёнка. Лишили родительских прав заочно, так как на суд он даже не явился. В прокуратуре сказали, что от алиментов его никто не освобождал, и он должен их платить до достижения ребёнка 18 лет. Но алиментов как не было, так и нет. Подскажите, должен ли он платить алименты? Если да , то за какой период будет считаться его задолженность? С момента подачи заявления на алименты или только за последние три года?

, Валентина, г. Кисловодск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

1. Получите в суде повторно исполнительный лист и предъявить его приставам. Пристав рассчитает сумму долга. Обязательно укажите ваши реквизиты, куда необходимо вам перечислять  алименты.

2. Можно подать исковое заявление в суд на должника, чтобы взыскать неустойку, предусмотренную ст. 115 СК РФ: 0,5% за каждый день просрочки.

Если с приставом установить контакт не удалось, то нужно подготовить жалобу на имя старшего судебного пристава – руководителя отдела. Она составляется в свободной форме. В ней нужно изложить то, чем именно вы недовольны. Указать, что судебный пристав — исполнитель бездействует. Например, не сделаны запросы в Росреестр, в банки и в органы ГИБДД.
Если приставы дальше бездействуют, то необходимо подготовить и подать административный иск. По итогам рассмотрения дела суд выносит решение, на основании которого приставы могут быть привлечены к ответственности. Данный способ их очень мотивирует.

Валентина
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо большое. То есть он должен за все 11 лет?