Может ли коллекторское агентство подать в суд на меня?

здравствуйте. вопрос может ли коллекторское агентство подать в суд на меня не предоставив мне для ознакомления документов: договора между мной и банком,ДОГОВОР О ПРОДАЖЕ МЕНЯ БАНКОМ КОЛЛЕКТОРСКАМУ АГЕНТСТВУ

, АНДРЕЙ, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

здравствуйте. вопрос может ли коллекторское агентство подать в суд на меня не предоставив мне для ознакомления документов: договора между мной и банком, ДОГОВОР О ПРОДАЖЕ МЕНЯ БАНКОМ КОЛЛЕКТОРСКАМУ АГЕНТСТВУ

АНДРЕЙ

Да, такое возможно. Но тогда суд должен будет Вам направить копию иска с приложением, в которое должен быть включен данный договор либо (если суд не предоставит), можете ознакомиться с матриалами дела в суде по заявлению и направить свой отзыв на иск.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, может

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.