Оплата налога на недвижимость за нерезидента РФ по доверенности

Добрый день. Моя родная сестра,не резидент, гражданка Армении имеет в собственности нежилое здание в Москве с 2002г. Она дала это здание мне,резиденту РФ, по генеральной доверенности на пользование,в т.ч. и оплату за нее налога за недвижимость.

1.Могу ли я оплатить за нее налог на недвижимость моей банковской картой.

2.В случае ошибочной переплаты могу ли вернуть переплаченную сумму мне на карту?

3.Могу ли я переплаченную сумму перерасчитать при последующей оплате в следующем году.

4.Налог на недвижимость,исходя из кадастровой стоимости, одинаково и для резидентов и для не резидентов?

, Карен, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Карен, добрый день!

В соотв. со ст. 45 Налогового кодекса РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Имеется письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2017 г. № ЗН-3-1/1850@, где разъясняется порядок уплаты налога за другого человека, чтобы не было ошибок при зачислении суммы налога. Текст по ссылке для ознакомления: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71533940/#ixzz5XaMbDN34

4.Налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости, одинаково и для резидентов и для не резидентов?

Здесь разницы нет.

Все вопросы по переплатам и т.д. Вы можете самостоятельно решать в налоговых органах по доверенности.