Как получить наследство после смерти отца и бабушки?

Умерла Бабушка год назад ,я об этом узнала только сейчас ,мой отец ее сын умер 4 года назад ,у бабушки детей больше не было ,внучка только я ,было ли завещание я не знаю ,двоюродная сестра моего отца сказала что все достанется только ей ,имею ли я какое то право на наследство и как следует поступить, заранее спасибо за ответ .

, Инна, г. Черкесск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Внуки наследодателя и их потомки являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления). Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Например, если у наследодателя имелся только один наследник первой очереди — сын, умерший до открытия наследства, к наследованию будут призываться его дети (внуки наследодателя). Братья и сестры наследодателя к наследованию быть призваны не могут, поскольку внуки как наследники по праву представления отстраняют от наследования наследников второй очереди.

Инна
Клиент, г. Черкесск
А если в наследство вступил родственник второй очереди, возможно ли получить какую-то часть наследнику первой очереди, с учетом того что посое смерти бабушки прошел год?

Только иск  в суд о продлении срока на принятие наследства. Одновременно суд решает не только вопрос о сроке, но и весь вопрос о признании лица наследником, а в случае надобности и о разделе наследственной массы.

Основным имущественным последствием признания наследственных прав за опоздавшим наследником является прежде всего определение судом его доли в наследственном имуществе (абз. 2 п. 1 ст. 1155 ГК). Это может привести как к перераспределению имущества между всеми наличными наследниками и необходимости определить долю каждого из них (например, если опоздавший наследник относится к одной очереди с иными наследниками), так и к полному вытеснению тех или иных лиц из числа наследников (в частности, если суд признал принявшим наследство наследника первой очереди, то наследники второй очереди — даже если они своевременно приняли наследство — утрачивают права на имущество). Если ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, то они признаются судом недействительными. Записи в реестре о правах на недвижимое имущество также подлежат аннулированию. Кроме того, суд при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на его долю в наследстве в соответствии с правилами о возврате неосновательного обогащения (ст. 1104 — 1105, 1107 — 1108 ГК). Если же наследник принимает наследство во внесудебном порядке с согласия всех остальных наследников, то указанные меры применяются лишь постольку, поскольку соглашением между наследниками не установлено иное. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются постановлением нотариуса, а вновь выданное свидетельство является основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации. Предшествовавшее регулирование регламентировало лишь возврат наследнику того имущества, которое сохранилось в натуре, и передачу ему средств от реализации наследственного имущества.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

из ст. 1146 ГК РФ следует, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

согласно ст. 1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

В связи с изложенным Вы являетесь наследником первой очереди и вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принятии Вами наследства.