Может ли глава района назначить своего родственника заместителем?

может ли глава района назначить своим заместителем дальннего родственника. овпорп промпл пегмапр. рртьл.?

, рапият, с. Ингиши
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рапият.

Назначить может, но при этом не должно возникать так называемого конфликта интересов, связанных с имущественными операциями и сделками. а также распоряжением финансовых средств, а также условий предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

«О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.