Делается ли запись в трудовой книжке об образовании?

Просьба уточнить и объяснить. Делается ли запись в трудовую книжку об образовании? И если да то на каких основаниях.

, Анастасия, г. Ярославль
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!
Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Правила устанавливают строгий порядок заполнения трудовых книжек, которым обязан следовать работодатель.

П. 2.1 указанных Правил предусматривает, что на титульном листе трудовой книжке указываются сведения о работнике, в том числе, и сведения об образовании работника. При этом запись об образовании может быть внесена только на основании предоставленного работником документа об образовании.
Те же правила действуют и в отношении внесения записи в трудовую книжку о конкретной профессии и/или специальности работника, если работник принят на работу, требующую специальных знаний. Запись об этом также вносится на основании соответствующих документов об образовании.