Как быть, если работодатель не отдает деньги?

Добрый день! У меня такая вот проблема.Я с другом работал 4 месяца на утеплении фасадов.Естественно,неофициально.3 обьекта было почти все нормально,давал авансы иногда,по окончанию обьекта выплачивал остальное.И вот в августе с 19 по 8 октября делали обьект.Просили много раз аванса,он давал раза 3 по 500 грн.Обосновывая тем,что это заказ от сельского депутата и они перечислят деньги на его фирму по окончанию обьекта.А как мы заканчили,он стал морозится.Типа что мы затянули сроки и поэтому там проблемы с бухгалтерией и задерживают.Говорил прямо что он нас не кинул.А потом узнали что у других работниках такая же проблема.И в интернете много отзывов от клиентов,что он их кинул.Он должен нам около 25000грн. Можете ли вы хоть что то посоветовать,пожалуйста. Уже больше месяца не отдает.И не хочется верить что мы их не получим,так как набрались долгов,чтоб ездить на обьект(по 150 грн в день на двоих).Спасибо.

, глеб, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы работали, то Вы можете обратится в прокуратуру. В качестве доказательств могут быть показания свидетелей.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

глеб
Клиент, г. Москва

Есть и свидетели, и переписки о работе, и фото сделанных  работ. Просто а как доказать, что он все таки не отдал деньги? он полгорода заказчиков кинул, и рабочих.и никто ничего не получил.они тоже в прокуратуру заказчики(не наши, а других рабочих) обращались.

Вы можете записать Ваш с ним телефонный разговор. В разговоре спросите когда он выплатит Вам деньги

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Глеб, в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Согласно ч. 4 ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащим нормы трудового права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 (в ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы. Также Вы можете обратиться с подобным заявлением в органы прокуратуры РФ, после чего прокурор вправе подать в суд подобный иск в Ваших интересах.