Как составить исковое заявление о вселении в квартиру?

Добрый день.

Прошу дать оценку ситуации, и возможных вариантов развития событий.

Мать подала на меня иск на 500 тыс и выиграла. На тот момент у меня было 2 недвижимости (студия и 1/2 доли в 3х комнатной квартире).

Наложила арест на 1/2 доли. Поскольку студия находилась в ипотеке, и я не мог её оплачивать, пришлось продать (продал за ту цену, сколько была ипотека).

В итоге осталась 1/2 доли.

На данный момент, подал иск на вселение в 1/2 доли, т.к. жить негде. Мать подала встречный иск, что мой долг составляет 500 тыс, что я несу угрозу ей, и ребенку (моей сводной сестре) (файл с иском прикрепил).

Я являюсь владельцем 1/2 доли, прописан в этой квартире. Другой владелец моя несовершеннолетняя сестра, мать её опекун, оба проживают в этой квартире.

Мать прописана и является собственником другой 2х комнатной квартиры, сестра прописана там же, а по факту это офисное помещение (не оформленное официально).

На первом слушании, судья спросила почему я продал студию - сказал что не мог платить ипотеку. А теперь жить негде и хочу вселиться в свое законное жилье. В квартиру где 1/2 доли меня не пускают, я туда ходил с участковым, результата не было, он сообщил что надо подавать в суд на вселение. Судья сказала что все манипуляции с продажей квартиры будут не в мою пользу.

Мать (ответчик) - против вселения. Судья сказала, что моя доля может быть уменьшена на сумму долга, и предложила вариант выкупа Ответчиком остатка моей доли. Но ответчик не собирается ничего делать, верит в то что суд не даст доступ в эту квартиру.

Какие варианты исхода могут быть? Какие действия можно предпринять?

Я бы хотел получить денежный расчет за свою долю. Оценку стоимости недвижимости не делали.

  • Встречный иск
    .doc
, Денис, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Судья вводит Вас в заблуждение.

Обращение взыскания на Ваше единственное жилье запрещено законом.

 Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ваш иск подлежит удовлетворению.

Ваша доля 1/2 не может быть признана незначительной при наличии у Вас интереса к этому жилому помещению.

Вам нужно составить и подать в суд письменные возражения на встречный иск.

Могу Вам их подготовить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поскольку на Вашу долю наложен арест, Вы не сможете ее продать.