Может ли ТСЖ подать в суд за неуплату квартплаты на данного человека?

Может ли ТСЖ подать в суд за неуплату квартплаты на человека не являющимся собственником квартиры? И писать в квитанции количество человек 6,а на самом деле проживают и прописаны 4.

, Марина, г. Калуга
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Марина! Подать то в суд ТСЖ могут, да только ничего это не принесет. НО только при условии, что Вы в квартире просто прописаны. Если же Вы арендуете данное помещение то руководствоваться тут нужно будет Жилищным кодексом России на основании 153 статьи. Именно она определяет, какие лица обязаны нести расходы по оплате квартплаты. Для тех, кто берет жилую недвижимость в наём, ответственность за выплату коммунальных платежей наступает, как только вступает в силу документ о найме

В качестве такого документа, в зависимости от вида недвижимости, может выступать договор социального найма либо договор о найме жилья из регионального или государственного фонда, либо договор найма с физ., лицом

С уважением Александр Иванович!