Исковое заявление на взыскание излишне выплаченного денежного содержания

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В мой адрес пришло судебное извещение, а так же Исковое заявление о взыскании излишне выплаченного денежного содержания на основании п.19 п.1 ст. 333.36 НК РФ. Где указывается тот факт что: в период времени с 01.01.2012 по 01.04.2013 года мне была излишне выплачена денежная сумма. Причина излишней переплаты послужило то, что с 01.01.2012 года вступило в силу постановление правительства #1237-2011года, а выплачивали денежное дваольствие в соответствии приказа Минтруда РСФСР #2-1990 года и постановлением правительства #1012-1993 года. На основании этого, а так же на основании статей 137 Трудового кодекса, 1102 гражданского кодекса, 131-132 Гражданского процессуального кодекса Истец просит взыскать с меня в свою пользу денежную сумму. Заранее спасибо за коментарии.

, Игорь, г. Елизово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Вам нужно подать в суд письменные возражения со ссылкой на статьи 199, 1109 Гражданского кодекса РФ и указать на то, что выплаченные Вам в качестве заработной платы средства не подлежат взысканию а также заявить о пропуске сроков исковой давности.

Также укажите на пропуск срока давности по статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Игорь
Клиент, г. Елизово
Спасибо за ответ

Заказать составление письменных возражений можете обратившись ко мне в чат.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Чтобы подробно ответить на ваш вопрос нужно изучить исковое заявление, направленное вам. Если действительно это была ошибка и денежное содержание было начислено вам в большем размере, чем полагалось по закону, придется вам вернуть разницу. Для этого необходимо изучить суммы, просчитать их и определить сумму подлежащую выплате рна тот момента, что бы говорить о переплате. Вы имеете право предоставить в суд возражения относительно заявленных требований.