Как рассчитывается размер компенсации за тяжкий вред здоровью, нанесенный при ДТП?

30 июня этого года я разбился на мотоцикле попав в яму. Получил перелом малоберцовой кости и разрыв связок голеностопного сустава. Судмедэкспертиза признала нанесение вреда здоровью как тяжкое, перенес три операции и еще одна будет через год. С больничного вышел в начале октября. Нога болит и отекает до сих пор и доставляет немало проблем в быту и на работе т.к. даже прыжок на месте - роскошь. Сама яма по госту не проходит а в недавнем суде я доказал свою невиновность в случившемся дтп. Также на руках есть документы от гаи в которых отмечены нарушения дорожного покрытия и написаны указания дорожным службам о их устранении. На какую сумму я могу рассчитывать по возмещению вреда здоровью и морального вреда? С материальным все более менее ясно а вот на остального прецедентов не могу найти а оценить сложно. Заранее спасибо!

, Василий, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

 На мой взгляд, в иске нужно указать сумму в максимальном размере, т.к. суд, как правило, снижает данную сумму при вынесении решения. Размер суммы по возмещению морального вреда, взысканной судом,  может быть  от несколько десятков тысяч рублей до сотен тысяч. рублей.

Суды принимают решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О).

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте Василий, по моральному вреду за тяжкий вред здоровью при ДТП по своей практике могу сказать, что суды в среднем взыскивают от 150 до 400 т.р.  в каждой ситуации есть свои нюансы. Суды смотрят в том числе и на материальное положение ответчика в вашем случае это организация это уже хорошо, Также смотрят и на последствия для здоровья, потерю трудоспособности, длительность лечения и тяжесть самой травмы.

Статья 1101 ГК. Способ и размер компенсации морального вреда

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В вашем случае на основании материалов ГИБДД предъявляется исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного ДТП в виде упущенного заработка, морального вреда.

Расчет упущенного заработка производится из конкретных обстоятельств: места работы, среднего заработка в течение 12 месяцев, больничного листа.

Так же взысканию подлежит моральный вред. Моральный вред оценивается исходя из страданий Вами перенесенных.

В случае, если Вам необходимо составить документы в суд, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.