Условия продажи ипотечной квартиры, если был использован мат капитал

Бывший муж хочет продать ипотечную квартиру, платить сам не может за неё. Часть ипотеки погашена мат капиталом, когда ещё были в браке.

У нотариуса у него написано обязательство о выделении долей детям (у нас двое) после снятия обременения.

Он хочет продать квартиру с открытием счетов на детей и внесением денег после продажи. Говорит, что опека не против.

Просит чтобы я нотариально оформила согласие на продажу квартиры.

Можно ли так сделать?

Мне все юристы говорят, что сначала надо выделить доли, а потом уже продавать.

Подскажите, как мне быть в такой ситуации и поступить правильно?

, Маргарита, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Если для покупки жилья были использованы средства сертификата МСК, оно должно быть оформлено в общую собственность, т.е. оговоренная доля должна быть выделена каждому члену семьи, включая всех детей. Именно поэтому перед тем, как заключать сделку, необходимо получить согласие опеки.

Исходя из требований закона, сделка по продаже жилья, которое приобреталось с использованием накоплений маткапитала, должна происходить с письменного разрешения органов опеки или в присутствии их представителей.

Желаю Вам удачи!