Бывшая жена подала иск в суд на увеличение суммы алиментов для ребенка

Мы с женой в разводе с 2011 года. У нас 3 общих ребенка. По договоренности я выплачивал ей 5 тыс. руб каждый месяц. Ее перестала устраивать эта сумма и она подала в суд на увеличение алиментов на детей. Я работаю официально на 0,5 ставки и получаю белую зарплату 5350 тыс.руб, остальная черная зарплата 15 тыс.руб. 1/2 часть белой зарплаты по решению суда я выплачиваю. Бывшая жена не довольна этой суммой и подала опять в суд, хочет увеличить размер алиментов. Каковы ее шансы выиграть это дело с положительным решением об увеличении алиментов и сколько она может получить. Я состою во втором браке и у меня двое детей от второго брака.

, Владимир, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Изменение размера алиментов осуществляется по основаниям статьи 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если суд таких оснований не усмотрит, то размер алиментов не увеличит, Вашей супруге откажут.

Доказать она сможет только если у нее будет информация о Вашем действительном материальной положении, что маловероятно

Если остались вопросы — спрашивайте

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Исходя из текста вашего вопроса  у вас пятеро детей. Таким образом, исходя из положений закона с вас может быть удержано 50% из заработной платы в виде алиментов на всех детей. для первой супруги соответственно: 50%:5*3=30%. Следовательно, это тот максимум на который может рассчитывать первая супруга, при условии, что вторая тоже взыщет с вас алименты ( это разрешено законом при наличии регистрации брака). Второй вариант, первая супруга при наличии подтверждающих расходов может просить взыскать с вас в размере прожиточного минимума на каждого ребенка, установленного в районе проживания. Это так же разрешено законом. Здесь вопрос решается на усмотрение суда  и наличие доказательств обоих сторон.