Можно ли частично оплатить налог за страховку авто?

Попал в аварию и страховая служба мне оплатила. Теперь получил уведомление об налоге. Можно ли мне оплатить налог частично?

, Азамат, г. Майкоп
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Страховой случай и транспортный налог-это 2 разные вещи. Если автомобиль зарегистрирован на Вас, то по законодательству Вы обязаны платить транспортный налог вне зависимости от того, что с Вашим транспортом (стоит ли он в гараже и не ездит, попадал ли в ДТП или нет). Если Вы продали автомобиль, например, в июне 2017, то тогда Вы имеете право платить налог частично (только за период с января по июнь 2017 г.)