Как вернуть украденное оборудование в данном случае?

Здравствуйте! Наша фирма является поставщиком мороженого в розничные магазины. В случае необходимости предоставляем холодильное оборудование для демонстрации и продажи нашей продукции. Что делать и куда обращаться в случае, если магазин "внезапно" закрывается и исчезает с нашим оборудованием в неизвестном направлении?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый вечер!

Первое, что у Вас должно быть — это грамотный договор, по которому Вы в последующем можете взыскать убытки.

Второе, это при любых признаках, что лица ведут себя недобросовестно и намерено обратили имущество в свою пользу или пользу третьих лиц, обращаться в суд, а также полицию.

Для гарантии конечно Вы можете брать обеспечение, залог и т.д.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По каждому факту установки оборудования составлялся акт приёма-передачи, где указывалась стоимость оборудования в долларах. Договора на оборудование тоже составлялись. Какие перспективы обращения в суд на фирму-«беглеца» (если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела) в зависимости от его статуса (ИП, юр.лицо) и если фирма-«беглец» закрылась и снялась с налогового учёта?

Если имущества нет, то нужно все равно пробовать, поскольку потом можно пытаться взыскать средства с учредителя.

Если в данном случае должником является физическое лицо, то установить у него фактическое наличие имущества.

Безусловно при указанных обстоятельствах суд при наличии документов примет решение в Вашу пользу.

«Отказное» постановление нужно обжаловать в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.