Можно ли сохранить права после аварии и отказа от освидетельствования?

Улетел на машине в Кувет и отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Но алкоголь не показал скоро суд . лишат прав или же можно избежать?

  • ML9qCxwJ6Dc
    .jpg
, Евгений, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгений. Сущность административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ заключается именно в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. И не важно были ли Вы трезвы или нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Избежать лишения права управления транспортными средствами возможно, при наличии существенных процессуальных нарушениях, нужно видеть материалы дела прежде всего. Всё зависит от того,  как составлены инспектором ГИБДД материалы дела.

Я специализируюсь по административным делам, связанных с лишением прав, обращайтесь, поможем, судебная практика более 10 лет.