Как быть в данной ситуации с актом обследования?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Подала исковое заявление в суд на развод, определение места жительства детей, определение порядка общения с детьми. В исковом заявлении было вовлечено 3 лица: истец, ответчик и органы опеки. Суд прислал извещение что заявление остановленно без движения так как отсутсвовал акт обследования управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования, жилищного бытовых условий жилого помещения истицы. Подскажите что дальше делать, не пойму. ? Или суд должен сам делать запрос? Ни на какие заседания не вызывали вообще

, Таисия, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Таисия!

обратитесь в органы опеки и попечительства и согласуйте с ними вопрос о составлении акта обследования, они выйдут по месту жительства и составят акт. вы его представите в суд. Сообщите о том, какой срок Вам установил суд для исправления недостатков.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки привлекаются к участию в процессе по инициативе суда. Заключение органа опеки, акт осмотра предоставляются органам опеки не родителям, а суду. Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде по вашему заявлению — суд должен был вынести определение, его текст вы не прикладываете.

Основания для оставления искового заявления без движения установлены статьей 136 ГПК:

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

С уважением, Андрей Козырев

Таисия
Клиент, г. Краснодар
В том то и дело что они мне сказали только сегодня об этом когла я сама обратилась к секретарю судьи, что мне было предложено исправить вышеуказанные недостатки и я не выполнила указаний судьи в установленый срок поэтому заявление подлежит возврату. Но дело в том что меня никто никаким образом не извещал. И если бы я не сходила сама то так бы ничего и не узнала. И письмо со всеми документами они сказали отправили но прошел месяц и ничего нет. Вот что делать?
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В течение установленного в определении суда срока для устранения недостатков искового заявления Вы должны представить необходимые документы, чтобы исковое заявление было принято к производству и назначено к судебному разбирательству. Для получения акта обследования Вам необходимо обратиться в органы опеки. Если же к указанному в определении сроку у Вас будет отсутствовать возможность представления недостающих документов, Вы вправе подать в суд ходатайство о продлении данного срока для представления документов.