Переселение из ветхого дома в новое жилое помещение

Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация,дом признан аварийным,нас должны расселя,но дело в том ,что площадь моего жилья 15 кв,м и при этом оно провотизировано, я мать одиночка в дикрете и при этом сирота,денежных средств кроме алиментов у меня нет.На что я могу рассчитывать в этом случае?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.