Взыскание платы ЖКХ с непрописанного собственника

Если в квартире три собственника, но прописано двое, как делится кварплата? Могут ли с непрописанного собственника (он прописан в другом месте) в данной квартире потребовать погасить долги по кварплате по суду?

, Slonenok Александра, г. Казань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).