Как взыскивается моральный вред в рамках уголовного дела по ст 105 ч 1?

Исковое заявление о моральном вреде, в уголовном деле ст. 105 ч. 1 УК РФ, откуда берутся суммы? Как оценивают жизнь человека? О каких суммах идет речь? Исходя из чего суд оценивает это?

, Sha, г. Чита
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 151 ГК РФ.
Под моральным вредом подразумеваются страдания, вызванные неправомерными действиями. Выплата осуществляется только деньгами. Решение принимает исключительно суд на основе всех имеющихся доказательств. Размер морального вреда нигде не указан, можно заявить желаемую сумму, однако суд примет решение по своему усмотрению. По гражданским делам суд удовлетворяет примерно от 1000 до 10 000 рублей.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Оцениваются обстоятельства дела: кого убили, кто убил, мотив убийства, при каких обстоятельствах совершено убийство, кто является потерпевшим по делу, какие отношения у него были с убитым и насколько сильны его страдания и тому подобные факторы.

К примеру такая ситуация: убитый — неоднократно судимый за преступления против личности гражданин, нигде никогда не работавший, алкоголик, дебошир, регулярно избивавший свою жену. С матерью, которая стала потерпевшей,  у него отношения были неплохими. Убил его брат его супруги за то, что он издевался над его сестрой и матерью. Суд в данной ситуации взыскал с убийцы компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей при требуемом миллионе (реальный случай из следственной практики)

Другой пример: убивают в ходе разбойного нападения ударом по голове железной трубой беременную девушку. Убийца при этом видит, что девушка беременна, но это его не останавливает от нападения. Сам он неоднократно судим за аналогичные преступления (разбои), не работает, не учится, наркоман. Девушка характеризуется положительно, до ухода в отпуск работала в больнице. Потерпевший — супруг, оставшийся без любимой жены с ребенком на руках. В такой ситуации сумма компенсации может исчисляться в миллионах рублей (история выдуманная).

Так что каждая ситуация оценивается индивидуально исходя из внутреннего убеждения судьи. Компенсации составляют в среднем от миллиона, но обычно занижаются.

Если у вас остались вопросы — пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.