Как аннулировать процент по микрозайму, если он начислен не по моей вине?

Доброго времени суток.

У меня такой вопрос. Я взяла кредит в быстро займе,но мне нужно было леч в больницу на 3-4 дня для безобидной операции,но по вине врача который допустил во время операции ошибку,прожог мне кишечник,что повлекло за собой еще три операции в которых были угрозы детального исхода,на больничном я нахожусь уже почти два месяца,теперь мне звонят с микро займа с угрозами и с набежавшим большим процентом,можно ли как то через суд либо каким то другим путем аннулировать эти проценты? Я готовлюсь к четвертой операции и за эти дни процент возрастет еще больше,официально я не работаю,документы подтверждающие мои операции у меня на руках!?

, Ольга, г. Нижнекамск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Взятые на себя кредитные обязательства вы должны исполнять не зависимо от обстоятельств: вы подписали кредитный договор, (договор займа), есть график платежей, согласно которого вы должны производить оплату. Поэтому с вас взыщут сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и пени за каждый день просрочки. «Аннулировать» проценты нельзя, просить снизить можете неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Что касается некачественно оказанных услуг врачами: при наличии подтверждающих документов, вы можете обратиться в суд с иском к медучреждению, которое проводило операции и взыскать моральный вред, затраты на лечение (если такие были)