Возможно ли претендовать на часть наследства после смерти двоюродного брата?

Умер двоюродный брат моего папы. В последнее время к брату стал ходить сосед, уговаривать на наследование квартиры и вроде бы уговорил. Папе неудобно было с этим вопросом к брату обращаться.

Можно ли узнать, действительно ли была оформлена какая-то бумага на наследование соседом? И имеет ли мой папа какие-то права на наследство в данной ситуации?

, Оксана, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В Вашем случае – закажите выписку из ЕГРП — Единый государственный реестр прав на недвижимость, сделок с ним.
По выписке можно узнать такую информацию как, ФИО правообладателей, наличие обременений (ипотека, рента, долгосрочная аренда) и другое.
Сведения находятся в свободном доступе, они не являются государственной тайной. За фиксированную плату, установленную законом, Вы можете получить эту выписку в Росреестре.
С уважением.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! У меня полностью ваше сообщение не отобразилось, к сожалению. Я правильно поняла, что мне нужно будет заказать нерасширенную выписку из ЕГРН?

Добрый день.

Да, все правильно.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Умер двоюродный брат моего папы.

Оксана

Сколько времени прошло после этого? Больше 6 месяцев? К нотариусу папа обращался? Других родственников (супруги, детей) у двоюродного брата нет?

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Полгода заканчиваются 1 декабря. Родственников нет. Подскажите, пожалуйста: мог ли сосед прописаться в квартиру или оформить документы на наследство?
Оксана
Клиент, г. Москва
К нотариусу ещё не обращались, уговорили вот только папу, не хотел влезать в эти дела