Имею ли я право выхода на пенсию в 55 лет?

Я гражданин Казахстана. В ближайшее время получаю гражданство России.Общий стаж 38 лет.Имею стаж по второму списку 7 лет на территории России в период 1986-1993г (паспорт СССР). После получения в 1994г гражданства Казахстана имею ещё стаж по второму списку 7 лет. Вопрос : имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 55 лет при получении гражданства России.Мне сейчас 55,5 лет.

, Валерий, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Имею стаж по второму списку 7 лет на территории России в период 1986-1993г (паспорт СССР). После получения в 1994г гражданства Казахстана имею ещё стаж по второму списку 7 лет.

Согласно «Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» :

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Соответственно Вы вправе обратиться по вопросу назначения пенсии согласно российскому законодательству.

Далее во втором ответе я продолжу.

Общий стаж 38 лет.Имею стаж по второму списку 7 лет на территории России в период 1986-1993г (паспорт СССР). После получения в 1994г гражданства Казахстана имею ещё стаж по второму списку 7 лет.

Если исходить из указанных данных и оснований предусмотренных законодательством для установления досрочной страховой пенсии, то согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» следует:

1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет … на работах с вредными условиями труда … и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет .

Т.е. на мой взгляд, у Вас будет  право на обращение по вопросу досрочного назначения страховой пенсии согласно российскому законодательству.