Каковы последствия, если увольняюсь из-за призыва в армию?

Здравствуйте. Я увольняюсь с работы, устроен официально, проработал чуть больше полу года. Увольняюсь по причине того, что призывают в армию. Мастер сказал писать заявление так 《Прошу уволить по собственному желанию в связи с призывом в армию》. Вот хотел бы узнать, слышал о том, что если увольняешься из за армии, посде службы обязаны принять обратно, т.е. в течении года должны держать за мной рабочее место. Правильно ли я написал заявление и действительно ли они оставят за меня место? Обязаны ли они будут меня принять обратно?

, Денис, г. Братск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Для расторжения трудового договора в связи с призывом на военную службу заявления работника не требуется. Основанием расторжения трудового договора является представление работником повестки военного комиссариата о явке в назначенный день для отправки к месту прохождения военной службы (форма повестки утверждена Приказом Минобороны России от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663») или предписания об убытии к месту прохождения военной службы (для офицеров запаса).
Отсутствием в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» нормы, предоставляющей бывшему военнослужащему льготы при поступлении на работу после прохождения службы, законодатель отказывает призывникам и лицам, проходящим службу по призыву, в защите их социальных прав после завершения ими службы.