Нужно ли в данной ситуации выплачивать налог при продаже 1/4 доли в квартире?

Подскажите пожалуйста,1/4 доли квартиры была получена в наследство после смерти матери. В собственности менее 3х лет. Если продать квартиру сейчас за 2 000 000руб,я с нее получу 500 000руб. Буду ли я обязана с них заплатить налог?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашем случае возможно применение налогового вычета в размере 1 000 000 руб.  на квартиру,

Этот вычет распределяется пропорционально долям собственности в имуществе, соответственно Ваша доля вычета составит 250 000 руб.(1/4), с оставшейся суммы Вам нужно будет заплатить налог 13% = 32 500 руб. ((500 000 — 250 000)*13%)