Можно ли наказать участкового и вернуть в суд историю болезни в качестве доказательства?

здравствуйте, подскажите, что нужно делать, моему племяннику нанесена открытая черепно мозговая травма, участковый работать совсем не хочет, наврал моей сестре что будет запрашивать историю болезни в больницу, а сам заказал ее гораздо ранее о чем им вчера выдана справка о том что история болезни находится у участкового, скорее всего он прикрывает преступника, что нам делать. Ведь нанесение открытой черепно мозговой травмы с нарушением даже волосистой части головы говорит о нанесении тяжкого вреда здоровью с угрозой для жизни. А он (участковый) особо не шевелится, как нам быть, теперь даже без истории болезни не сможет сделать МСЭ

, Татьяна, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна. Вы можете обжаловать бездействие участкового уполномоченного полиции в прокуратуру в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ. В жалобе обязательно укажите о том, что участковым была изъята история болезни, однако, СМЭ им до сих пор не назначена. Приложите копию ответа, согласно которому участковый изъял историю болезни.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.