Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если в квартире никто не прописан?

Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если в квартире никто не прописан и не проживает? Она выставлена на продажу.

, Светлана, г. Ярославль
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

На основании пункта 86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

В соответствии с п.148.24 указанного Постановления Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

… д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Обратитесь в управляющую компанию (организацию по вывозу ТБО) с требованием о перерасчете. К заявлению необходимо приложить документы об отсутствии зарегистрированных жителей в данной квартире.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

На основании пункта 86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальны

Денис Скляров