Как купленную 1/4 долю дома разделить на себя и двоих несовершеннолетних детей?

Купили 1/4 дома ,теперь хочу свою долю разделить на себя и двоих своих несовершеннолетних детей. Куда мне обратится сначала и какие нужны документы

, Виолетта, г. Рязань
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Если Вам принадлежит ¼ доля в праве собственности на жилой дом, то Вы можете часть доли подарить своим детям по договору дарения (1/12 доли оставив в своей собственности, и по 1/12 доли передать по договору дарения двум  детям). Также одновременно с отчуждением Вами части  доли, Вы должны будете подарить часть своей доли в праве на земельный участок под этим домом в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время договор дарения доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ).

В связи с вышеизложенным, для оформления договора дарения Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, предоставив имеющиеся у Вас документы на долю в доме и земельном участке (договор купли-продажи, выписка из Единого гос.реестра недвижимости, иные документы). Также потребуются документы, удостоверяющие личность – Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей (если детям боле 14 лет, то паспорта детей). В случае, если доля в доме и земельном участке приобреталась Вами в период брака, то дополнительно необходимо будет оформить нотариальное согласие супруга, т.к. в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, такое имущество считается совместно нажитым. Также обращаю внимание, что для заключения Вами договора дарения получать согласия других собственников дома Вам не нужно, т.к. действующим законодательством оформление такого согласия при дарении доли в праве собственности не предусмотрено.