Возможна ли продажа долевой собственности в моей ситуации?

ХОЧУ ПРОДАТЬ 1/4 ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В КРАСНОДАРЕ. у СЕСТРЫ 3/4 ПРОДАВАТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. кАК РЕШИТЬ ВОПРОС?

, Ольга, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Заставить продать сестру свою долю вы не можете, т.к. только она может распоряжаться своим имуществом как собственник, придется договариваться. Вы можете продать свою долю отдельно, но придется ее предложить сначала сестре.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)