Как продать квартиру, чтобы избавиться от долга?

Здравствуйте. У меня в собственности двухкомнатная квартира,право собственности-завещание. В квартире прописаны:я,взрослый сын(но проживает в другом городе),внук(5 лет,тоже не проживает в квартире) могу ли я продать квартиру по своему желанию. Сын проживал в этой квартире несколько лет(я с ним не жила) и сделал долг по ЖКХ около 100тыс.Я хочу ее продать,чтоб избавиться от долга и приобрести однокомнатную. Спасибо

, Светлана Куксенко, г. Камышин
Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Если только Вы являетесь собственником квартиры (по завещанию), то вы можете продать квартиру, но захотят ли купить покупатели квартиру с  прописанными лицами. В данной ситуации покупатели  могут через суд признать утратившим право пользования квартирой  как лиц не проживающих и не являющихся  их членами семьи. Также вы можете ставить вопрос в судебном порядке о снятии с регистрационного учета лиц зарегистрированных в квартире, так как они проживают в другом месте, их  вещей нет в квартире, коммунальные платежи не оплачивают.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана!

Это Ваша собственная квартира и поэтому можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Дети, а тем более внуки, прав на квартиру родителей не имеют. То, что они прописаны в Вашей квартире никакой роли не играет. Сын вправе только наследовать Вашу квартиру. Если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. Если в вашей квартире прописан сын и скорее всего с ним его маленький ребёнок, то квартиру просто так продать не получится. Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и просто так без их согласия вы их не выпишите. Можно обратиться в суд и выписать через суд но ребёнка не выпишет суд. Вы можете продать квартиру но с зарегистрированными лицами. А в таком случае они могут прийти к новым хозяевам и остаться жить в квартире. При не проживании лиц в квартире, все как обычно по старинке вы предоставляет в расчетный центр сведения что данные лица проживают в другом месте, это могут быть договор аренды, справки с тсж, рэпов того адреса где они проживают и вам сделают перерасчет. Если на вас подали в суд, так де представьте справки и применительно срок искровой давности в суде для списания и перерасчета долга.