Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком на себя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я беременна, являюсь безработный, на бирже труда не зарегистрирована. Мой муж работает официально, может он оформить отпуск по уходу за ребенком на себя?

, Алла, г. Воронеж
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла.

Согласно  ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен отцу,(полностью или по частям) по письменному заявлению. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; далее – Закон N 255-ФЗ).Пособие выплачивается работнику по месту его работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).Тот факт, что вы не работаете это не повлияет на право отца при оформлении отпуска и пособия. Отец может даже работать на неполной рабочей неделе или на дому с правом получения пособия до 3 лет. Работодатель на основании  п. 54 Порядка N 1012н, не вправе ему отказать. Отцу необходимо предоставить справку, о том что вы не получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком из органа социальной защиты. После того как справка будет предоставлена. ваш муж и его работодатель должны составить соглашение  к трудовому договору о неполной рабочей неделе, после подачи вашим мужем заявления.

Удачи.