Может ли ребенок претендовать на имущество родителей?

Может ли претендовать ребенок рожденный не в браке или его мать на имущество установленного отца или его родственников? Где будет прописан ребенок если мать не местная и не имеет прописки, но имеется жилая площадь принадлежащая ее родителям, а у отца есть местная прописка, но нет собственности по месту прописки?

Уточнение от клиента
могут ли прописать ребенка к отцу без согласия собственника жилья если мать этого захочет?
, Игорь, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Может ли претендовать ребенок рожденный не в браке или его мать на имущество установленного отца или его родственников?

Разделу подлежит только имущество, которое нажито в браке. Ребенок может только унаследовать.

Где будет прописан ребенок если мать не местная и не имеет прописки, но имеется жилая площадь принадлежащая ее родителям, а у отца есть местная прописка, но нет собственности по месту прописки?

Если достигнуть соглашения о месте проживания ребенка не удастся, то необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Игорь
Клиент, г. Москва
Не получится ли так что ребенка пропишут по месту прописки отца без согласия собственника жилья?

Нет, без согласия собственника не пропишут.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мать ребенка, рождённого вне брака, но имеющего отца, не претендует на имущество этого отца, однако ребенок становится наследником и правоприемником в отдельных случаях.

По поводу регистрации, ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, если у отца есть регистрация, а у матери нет, то он должен быть зарегистрирован по месту регистрации отца.