Как можно данный иск оставить без рассмотрения?

Хочу оставить иск без рассмотрения, дата предварительного слушания уже назначена. Отказ от иска пока не рассматриваю. Вариант с не явкой - боюсь эффекта не даст, ответчик может явиться и настаивать на рассмотрении и решении иска. КаК оставить оставить иск без рассмотрения или отозвать его ? С правом потом возобновить требования, если возникнет необходимость.

, Мария, г. Уфа
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Мария! Отозвать иск Вы можете в любой момент, что не лишает Вас права подать его снова, однако надо иметь в виду, что существуют обстоятельства, при наличии которых отозвать иск не удастся. Гражданский процессуальный кодекс (статья 39) делает одно ограничение: если отказ от иска повлечет нарушение закона или чьих-то прав, он будет невозможен. Например прав ребенка на получение алиментов.

Надеюсь иформация была Вам полезна

Вы можете сначала изменить предмет иска, а уже затем также сделать 2 неявки. Даже если Ответчик будет настаивать на рассмотрении дела, то прежний предмет иска судебным решением затронут не будет.