Бывший муж обвиняет моего сожителя в том, что он педофил

мой бывший муж обвиняет моего сожителя в педофилии, это произошло после того как я написала заявление на бывшего мужа за побои

, татьяна, г. Невьянск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если он такие слухи распространяет, то Ваш сожитель может обратиться в суд по факту клеветы Статья 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

, а если бывший муж какое-нибудь заявление в полицию подал о якобы преступлении сожителя в отношении несовершеннолетних, то можно заявить о заведомо ложном доносе.