Начисление страховой пенсии по старости после судебного разбирательства

Добрый день! Я ранее проживала в Кахахстане, в данный момент имею гражданство РФ. С 14.09.2017 назначена страховая пенсия по старости, где не был учтен стаж. Подала на суд. По решению суда нужно было учесть весь стаж до 2017 года. ПФР учел до 01.01.2002 (18 лет 07 месяцев 24 дня). До 20 лет немного не хватило. Не учли года учебы.? С 2002 года производились индивидуальные пенсионные отчисления и эти года ПФР не берет в расчет. Что возможно предпринять? 1_ Опять подавать на суд? 2_ Открыть пенсионный счет в ПФР и перечислить денежную сумму (сколько?) за недостающие года до 20 лет?

, Наталья, г. Тюмень
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Наталья, доброго времени суток! Вопрос весьма сложный и трудоемкий, требуется детальное изучение документов. По этой причине ваш вопрос второй день «висит» без ответа.

Постараюсь вам помочь в общих словах. Прежде чем подавать в суд, напишите письменное обращение в ПФР, к которому приложите решение суда. В обращении обязательно обратите внимание на то, что вы ранее обращались в суд, но решение суда не исполнено. Также изложите свои требования.

Возможно, придется обратиться к помощи юристов на платной основе.