Как можно признать себя нуждающимся в жилье?

С момента исключения из списков л/с части прошло пол года а срок исковой давности 3 месяца как признаться нуждающимся в жилье.

, Алексей, с. Старосысоевка
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алексей, никаких проблем нет. Фактически срок исковой давности начинает исчисляться с того момента, как вы узнали о нарушении своих прав. То есть, важно ни когда вас исключили из списков, а когда вы об этом узнали. Также к исключительным и уважительным причинам пропуска срока исковой давности является тяжелая болезнь заявителя, длительная командировка, отсутствие на месте (например в длительном отпуске) и прочее.  Также будет немаловажным, каким образом вас исключили из списков, были ли вы надлежащим образом уведомлены об этом, есть ли ваша роспись в уведомлении и дата.

Алексей
Клиент, с. Старосысоевка
Оформление инвалидности и пенсии может быть уважительной причиной?

Алексей, сами по себе эти мероприятия не влияют на течение срока исковой давности. Частично возможно. Вы же не сидели на врачебной комиссии постоянно в течении, например двух месяцев? Или в Пенсионном фонде конечно очереди, но не все же время вы там проводили. Вам нужно доказать, когда вам реально стало известно о нарушении ваших прав. Например, в исковом заявлении можно указать, что узнали об этом от своих знакомых недавно, либо когда лично обратились на прием к чиновнику.