Уведомят ли родителей об отчислении 20-летнего студента?

Забрала документы с технику сегодня, позвонят ли родителям что отчислилась сама или вызовут их в техникум, мне 20 лет?

, ирина, г. Ишим
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

20 лет — совершеннолетняя (ст. 21 ГК РФ). Даже если и вызовут родителей, к делу  отношения не имеет.

Вы как студентка данного колледжа вправе прекратить образовательные отношения с ним (колледжем) по собственной инициативе, не объясняя никому причин.

Колледж не вправе ставить Вам какие-либо условия, чтобы не отчислять.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося  не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчисляют на основании Приказа директора колледжа, выдают справку об обучении

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы уже совершеннолетняя, поэтому Вы сами вправе решать: получать Вам в этом возрасте среднее профессиональное образование ли нет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает обязательность среднего общего образования применительно к конкретному обучающемусядо достижения им возраста восемнадцати лет,

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.