Что делать, если родители обманом переоформили на себя дом?

Здравствуйте, мои родители около 20 лет назад уговорили переоформить на отца мой дом, который строили я и моя жена. Причиной было то, что работникам колхоза, коим являлся мой отец, дешевле проводить газ. Теперь родители отказываются переоформить дом назад и грозят исключить из наследства. Все это время я проживал в этом доме с женой и детьми. Как можно доказать, что та сделка была незаконной.

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, мои родители около 20 лет назад уговорили переоформить на отца мой дом, который строили я и моя жена. Причиной было то, что работникам колхоза, коим являлся мой отец, дешевле проводить газ. Теперь родители отказываются переоформить дом назад и грозят исключить из наследства. Все это время я проживал в этом доме с женой и детьми. Как можно доказать, что та сделка была незаконной.

Сергей

Для того, чтобы понять, возможно или нет оспорить сделку нужны подробности, а именно, что была за сделка по переоформлению дома на родителей, дом был на Вас или на организации.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Дом был оформлен на меня. и участок земли был выделен мне.

Каким образом произошло переоформление на родителей?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

К сожалению вопрос тут стоит не в доказывании обмана по отношению к Вам со стороны родителей.

Дело все в том, что существуют сроки исковой давности.

В Вашем случае все возможные сроки исковой давности прошли и обращаться в суд на данный момент бессмысленно. Вы потратите, свое время, нервы и денежные средства на услуги юристов и госпошлину, а в конечном счете, даже, если Вы докажете свою правоту — будет применение исковой давности по заявлению ответчиков и как следствие — отказ в удовлетворении иска.