Что получат муж и дети умершего наследника?

У нас умерает бабушка, 3 её детей подали на наследсво. Через 5 месяцев после подачи умирает один из наследников (наша мама).Подскажите что будет дальше.

, Елена, г. Усть-Илимск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ: если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Таким образом, наследуемая часть имущества перейдет к супругу и детям умершего наследника.