Обязательно ли согласование размещения рекламы на фасаде магазина?

здравствуйте) у меня вопрос по размещению рекламы на фасаде магазина? обязательно ли получать разрешение у органов самоуправления или нет? если да, то можно ли это как-то обойти? спасибо

, Евгения, г. Шадринск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа относится к вопросам местного значения (п. 26.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

В соответствии с ч. 9 ст. 19 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления органом местного самоуправления.
Таким образом, получение данного разрешения обязательно.