Нужно ли согласие 2 родителей в данном случае?

Ребенок хочет поехать в Россию из Белоруссии в 17 с совершенно летней подругой .Обязательно ли нужно согласия обоих родителей ?Либо можно письменное согласие нотариально заверенное одного из родителе ?

, Анна, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна! Ребенков в данном случае несовершеннолетний, поэтому ему для въезда необходимо:  Заграничный паспорт. При этом паспорт у ребенка должен быть свой, персональный; Доверенность на въезд несовершеннолетнего ребенка от обоих родителей. Такая доверенность необходима в случаях, если ребёнок уезжает не с кем-то из родителей, а сам или с сопровождающим. Таким сопровождающим может быть бабушка, дедушка, какие-то иные родственники, а могут быть и чужие люди (тренер, преподаватель, учитель, подруга). В этом случае необходимы доверенности от обоих родителей. Если кого-то из родителей нет, данное обстоятельство нужно подтвердить соответствующими документами (например, свидетельством о смерти отца, или решением суда о признании безвестно отсутствующим); Свидетельство о рождении ребенка, которое в обязательном порядке требует нотариального заверения. Этот документ необходим, если ребенок едет за рубеж без родителей; Согласие на выезд ребёнка без сопровождения родителей. Этот документ также необходим, если родители не сопровождают ребенка в поездке. Как уже говорилось, лучше иметь согласие обоих родителей, чтобы избежать возможных проблем за границей.

Надеюсь был Вам полезен.