Как правильно оформить договор на оказание услуг с физ лицом?

Здравствуйте. Я физ лицо и хочу оказать разовую услугу другому физ лицу (консультация по составлению и оформлению документа). В качестве гарантии я, как исполнитель, могу составить гражданское правовой договор на оказание услуг? Но если да, то там необходимо указать паспортные данные. Как обезопасить себя, если вдруг заказчик решит распространенность мои данные из договора? Или можно составить другой документ, гарантирующий оказание услуги и неразглашение данных сторон?

, Ирина,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Или можно составить другой документ, гарантирующий оказание услуги и неразглашение данных сторон?

Ирина

Да, конечно. В договор могут быть включены любые условия, не противоречащие закону, если стороны согласны на эти условия (принцип свободы договора).

Обращу Ваше внимание, что согласно пп. 5 п. 1 ст. 6 Закона о персональных данных

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Т.е. согласия на обработку Ваших персональных данных контрагентом по договору в целях его исполнения — не требуется.

При этом это не освобождает Вашего контрагента от необходимости применения мер по защите персональных данных. За нарушение законом предусмотрена ответственность.

Если потребуется помощь в составлении договора можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).