Предусмотрен ли возврат страховки по кредиту в период охлаждения?

Уважаемые юристы! Подскажите как правильнее поступить в следующий ситуации:

Взяла потребительский кредит со страхованием, на СЛЕДУЮЩИЙ день т.е. в течении периода охлаждения на предоставленном банком бланке, написала заявление на отказ от страхования.

Кредитный специалист заверила что через 2-3 недели деньги вернуться на счет.

Спустя указанный срок я обратилась в банк и выяснилось, что заявление в адрес СК, банком направлено не было т.к. я якобы указала неполные реквизиты своего счета, на который должны были вернуть денежные средства. Попросили ПОВТОРНО написать заявление.

Через несколько дней СТРАХОВАЯ письменно отказала., в обосновании указав что заявление поступило по истечении периода охлаждения (14 дней указании ЦБРФ № 3854-У). В договоре страхования и правилах страхования не сказано, что заявление об отказе о нужно направлять непосредственно СК. Банк является агентом страховой компании, также я неоднократно брала кредиты в этом банке и каждый раз возвращала страховку подавая заявление в банк...

Теперь о скользком моменте.

Копию заявления об отказе, с отметкой о принятии в первый раз НЕ сделала. Только сфотографировала поданное заявление, но на нем нет отметке о принятии, хотя в свойствах файла есть геометка, дата и время события.

Также есть свидетель, который присутствовал при подаче заявления. Есть запись разговора, где кредитный менеджер косвенно подтверждает, что первое заявление подано в срок.

На данный момент кредитный специалист не отказывается от того что первое заявление (неполными реквизитами) было подано в срок. Но в случае судебного разбирательства есть вариант что она об этом может забыть и соответственно появиться определенная сложность в доказывании факта.

Как я вижу дальнейшие свои действия:

1-Жалобы в ЦБ РФ и Роспотребнадзор

2.Претензии в банк и страховую компанию

3. В этом пункте не могу до конца определиться с основанием, предметом и кто ответчик по иску.

а) к Банку о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями банка

или

б)к Страховой о нарушении указания ЦБ РФ № 3854-У

Кто что посоветует ?,

Спасибо

Уточнение от клиента

Извиняюсь за недостаточно ясно сформулированные вопросы, но меня интересует:

1.Понимаю, что суд оценивает доказательства, по внутреннему убеждению, но все же как вы думаете, будут ли являться с точки зрения суда допустимыми доказательствами- фотокопия заявления БЕЗ отметки о принятии, свидетельские показания и аудиозапись телефонного разговора?
2.Иск подавать о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями банка в части отказа от передачи заявления в СК или о нарушении указания ЦБ РФ № 3854-У?

Спасибо!

, Екатерина Гапонова, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую ответчиками указать и Ск и Банк.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Пункты 1) и 2) вполне разумные.

фотокопия заявления БЕЗ отметки о принятии

Вагиз Ахмадиев

Копия без оригинала не является доказательством.

свидетельские показания и аудиозапись телефонного разговора?

Вагиз Ахмадиев

Эти нормальные доказательства, суд их принимает

Иск нужно подать о взыскании уплаченной страховой премии, признании незаконным отказа в выплате.