Как ограничить доступ к средствам при использовании номинальных учредителей и директоров?

При использовании номинальных учредителей и директоров, как можно законно ограничить им доступ к средствам ?

, Артем, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Права учредителям дают учредительные документы и ГК — их проще ограничить держа в неведении, потому что вся власть у них фактически. Директор ограничивается приказами, договором, должностными инструкциями.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Артем, вопрос не совсем понятен, использование номинальных директоров и учредителей закону не соответствует вообще, например согласно статье 173.1 УК РФ:

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Да и на практике ограничить доступ к средствам руководителю невозможно, разве что у него нет печати, и то на время. Но лучше работать по законным схемам.