Обязан ли банк аннулировать кредит на товар, который не был получен покупателем?

Здравствуйте. Недавно я оформила онлайн кредит на сайте элтдорадо, мне его одобрили и я поставила электронную подпись (указала цифры из смс сообщения), но товар в итоге я так и не забрала, передумала. Недавно зашла в приложение хоум кредит, у меня там 2 кредита, но я увидела там и тот кредит, за который товар так и не получила, он стал действующий. Когда я приду в банк, обязан ли банк аннулировать кредит, если товар я так и не получила?

, Алена, г. Архангельск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Кредитный договор и договор купли-продажи — отдельные сделки, Алена. Банк обязан аннулировать кредит только, если это прямо указано в договоре кредитования, поэтому прежде всего необходимо сейчас детали договора изучить.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алена!

Да, обязан. Однако вам придется оплатить проценты за пользования кредитом, с момента его оформления до момент аннулирования.

Согласно ст. 821 ГК РФ

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Анастасия Сошко
Юрист

Добрый день Алёна. Особенности продажи товара дистанционным способом гражданам потребителям определяются Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612.Правила продажи товара дистанционным способом были разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и определяют порядок продажи товаров дистанционным способом, а также регулируют отношения между покупателем и продавцом при продаже товаров дистанционным способом и оказании в связи с такой продажей услуг.Согласно п. 20 указанных Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара , или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар .При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара .В соответствии с п.п. 21, 22 Правил покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара- в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара , покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара .