Правомерно ли отключение газа всему дому из-за утечки газа в одной квартире?

вчера около 22 часов в 16тиквартироном доме всем квартирам отключили газ, объясняют сегодня это тем, что была утечка газа в квартире №2. Жильцам известно, что у этого собственника жилья долг по оплате газа 5 тыс. Диспетчер газовой службы объяснил, что подключение газа будет, когда соберутся все жильцы (непонятно зачем) Что нам делать?

, Ольга Ипатова, рп. Вычегодский
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В Вашем случае, если действительно имеет место утечка газа в квартире -  пока её не устранят (то есть пока собственник квартиры не предоставить доступ в квартиру ремонтной бригаде) есть только два варианта, как могут действовать газовщики.

1. Отключить подачу газа в квартиру, где происходит утечка, естественно что при отключении этой квартиры это может коснуться и тех квартир, без отключения которых не возможно отключить квартиру с утечкой.

2. Отрезать квартиру с утечкой от газоснабжения и изменить схему поставки газа в квартиры в обход этого жилья. Но. изменение требует согласований в том числе и со всеми собственниками.