Можно ли и/г не становиться на учет, если гостевое пребывание в РФ не более 10 дней?

Родственник планирует приехать погостить 10 дней (из Украины). У нас самих своего жилья нет, чтобы его зарегистрировать у себя. Можно ли обойтись без регистрации или какие еще есть варианты регистрации?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Требования закона таковы, что постановка на учет по месту пребывания в Вашем случае обязательна.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Есть ряд исключений, в Вашем случае думаю подойдет проживание в гостинице. Гостиничными услугами можно воспользоваться например с 6 по 10 день пребывания в РФ.