Как после развода продать квартиру в общей долевой собственности?

в браке была приобретена квартира,средства на покупку квартиры были взяты мной в кредит в банке,муж созаемщик,сделка оформлена как общее совместное имущество,после развода продавать квартиру он мне не дает,прошло уже 5 лет,в квартире никто не проживает,коммунальные плачу я,хотя он там прописан,за кредит уже 9 лет плачу только я,алиментов он не платит,как быть в такой ситуации,неужели до конца дней я не смогу избавиться от этой квартиры,могу ли я подать в суд на возврат мужем тех денег,которые я выплатила за кредит?

, надежда, г. Москва
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если муж претендует на долю,  доказывать, что Вы все оплачивали, чтобы квартиру признали за Вами в полной мере, либо большую часть, после этого Вы сможете продать то, что Вам присудит суд.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за оплаченные Вами коммунальные услуги, а также за выплаченные суммы по кредиту.

Также обратитесь в суд за взысканием с него алиментов.